Эксперт рассказал об эффективности космической разведки США в зоне СВО

Эксперт рассказал об эффективности космической разведки США в зоне СВО<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Космическая разведка США усиленно работает по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции, видит постоянное перемещение наших войск, но не может определить, откуда будет нанесен удар, сообщил «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

Как российские стрелки стали важнейшим фактором успеха при освобождении ДНР

«Они гадают: войска зайдут с Белоруссии, с Брянской, с Курской, с Белгородской областей. Нашему командованию приходится применять различные тактики, чтобы озадачить противника», — сказал он.

Российские войска находят возможность ввести противника в заблуждение, отметил Ленков.

«Успехи под тем же Соледаром оказались фактором, который повлиял вообще на всю риторику, связанную с поддержкой Украины. Одни считают, что украинская оборона скоро посыплется, другие стали говорить, что это случится через два–три месяца. Запад лихорадит. Особенно хорошо это видно на фоне дискуссии о поставках Украине танков», — обратил внимание он.

По словам Леонков, Вооруженные силы РФ сейчас продвигаются на Запорожском фронте, также есть подвижки в районе Угледара и Марьинки.

«Бои, которые идут сейчас, некоторые называют наступлением, но это вряд ли так. Это скорее тактическое улучшение первоначальных позиций, с которых может осуществляться наступление», — считает он.

В Минобороны РФ 24 января заявили, что российская армия продолжает вести наступление в ДНР. Общие потери противника за сутки на этом направлении составили до 50 военнослужащих и несколько единиц военной техники, включая РСЗО.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Ударная сполна: российская армия улучшает позиции в Донбассе и Запорожье

Источник: iz.ru