Стивен Спилберг обрадовался выдвижению фильма «Аватар 2» на «Оскар 2023»

Стивен Спилберг обрадовался выдвижению фильма "Аватар 2" на "Оскар 2023"

Режиссер уверен, что блокбастеры должны быть в списке главных номинантов

Легендарный голливудский режиссер Стивен Спилберг очень рад тому, что такие фильмы, как «Аватар 2: Путь воды» и «Топ Ган: Мэверик» будут претендовать на премию «Оскар 2023» в главной номинации, и сожалеет о том, что такое было невозможно еще 15 лет назад, когда выходили хиты, вроде экранизации комиксов «Темный рыцарь».

«Меня это действительно очень воодушевляет. Это произошло с опозданием для фильма, который должен был быть номинирован несколько лет назад — „Темный рыцарь“ Кристофера Нолана. Этот фильм определенно получил бы сегодня номинацию „лучший фильм“. Так что то, что эти два блокбастера вошли в топ-10, повод для празднования для всех нас», — прокомментировал он.

Отметим, что, помимо названных выше блокбастеров, на премии Американской Киноакадемии будут претендовать и другие крупнобюджетные проекты, например, фильм «Бэтмен» или «Черная Пантера 2: Ваканда навеки». Картина самого Стивена Спилберга «Фабельманы» также сможет побороться за «Оскар» в номинации лучший фильм.

С полным списком претендентов на «Оскар 2023» можно познакомиться на странице награды по этой ссылке https://oscar.kinonews.ru/2023/. Сама церемония состоится 12 марта 2023 года.

Сколько «Оскаров» у Стивена Спилберга?

Знаменитый режиссер, сценарист и продюсер Стивен Спилберг был десять раз номинирован на награды Американской Киноакадемии. Дважды он получал золотые статуэтки за фильмы «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана».

Источник: kinonews.ru