«С каждым днём всё более открыто демонстрирует своё присутствие»: Пушилин констатировал прямую конфронтацию НАТО с РФ

НАТО участвует в конфликте на Украине с самого его начала и всё более открыто демонстрирует своё присутствие, считает врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, если до начала СВО блок наращивал военный контингент вблизи границ РФ, то теперь осуществляет подготовку сил и боевых групп, а также всё больше накачивает киевский режим оружием. Он также подчеркнул, что США будут предпринимать любые шаги для ослабления России, ведь Вашингтон продолжает считать Москву «ключевым противником в вопросе глобального лидерства».

«С каждым днём всё более открыто демонстрирует своё присутствие»: Пушилин констатировал прямую конфронтацию НАТО с РФ

  • Архивное фото. Французский солдат во время учений НАТО в Румынии
  • AP
  • © Vadim Ghirda

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал заявление председателя военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра о том, что Североатлантический альянс готов к прямой конфронтации с Россией.

«Мы видели наращивание военного присутствия стран НАТО вблизи российских границ задолго до начала специальной военной операции. НАТО участвовало в конфликте с самого начала и с каждым днём всё более открыто демонстрирует своё присутствие. Мы видим поставки оружия Украине, перевооружение и подготовку сил Североатлантического альянса, размещение новых боевых групп на юго-востоке Европы и в Прибалтике», — сказал Пушилин в разговоре с РИА Новости.

По его мнению, Россия остаётся для США «ключевым противником в вопросе глобального лидерства», поэтому Вашингтон будет предпринимать любые шаги для ослабления Москвы, в том числе за счёт своих союзников в Европе.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что США и НАТО за девять лет с момента госпереворота превратили Украину в «полигон для испытания своего оружия и обкатки новых способов ведения войны».

При этом замглавы МИД России Сергей Рябков подчёркивал, что Москве от Запада ничего не нужно: «Мы хотим, чтобы нас оставили в покое. Но НАТО, со своей стороны, с маниакальным упорством последовательно подползало к российским границам».

«Такие игры с ядерной державой крайне опасны»: почему в НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией Председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что в альянсе готовы к конфронтации с Москвой. По его словам, красной чертой для...

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что в Брюсселе прекратили «любые сколь-либо субстантивные контакты с нашей страной».

27 января глава военного комитета НАТО Роб Бауэр также заявил, что страны Запада должны продолжать поддерживать Украину, поскольку в случае победы России перед альянсом «встанет куда более масштабная проблема».

Признание Порошенко

Ещё один непосредственный участник подписания Минских соглашений подтвердил, что документ был нацелен на то, чтобы дать Украине время на вооружение. Об этом сообщил бывший украинский президент Пётр Порошенко в документальном фильме «Путин против Запада» телеканала BBC.

«Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции», — приводит слова Порошенко РИА Новости.

Наряду с этим советник экс-канцлера ФРГ по вопросам политики безопасности Кристоф Хойсген отметил, что тогдашнее руководство киевского режима вымаливало помощь у Запада, в частности у Германии.

«Порошенко ясно заявил ей (Меркель. — RT), что украинским войскам нанесли поражение, они едва могут держать рубежи, что если россияне прорвутся, то они могут идти до конца на Киев. Поэтому он нуждался в соглашении», — подчеркнул Хойсген.

Ранее бывший президент Франции Франсуа Олланд и экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель признали, что Минские соглашения были призваны дать время Украине, чтобы она стала сильнее. В Кремле после заявлений отметили, что у России есть все основания не доверять лидерам стран Запада. А Владимир Путин констатировал, что Москву «водили за нос» якобы мирными договорённостями.

Краснолиманское направление СВО

Украинские диверсанты предприняли безуспешную попытку атаки на позиции российских войск на Краснолиманском направлении, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Также на russian.rt.com Нанесено огневое поражение 1-й танковой бригаде ВСУ: МО РФ сообщило об успешном наступлении в направлении Угледара

«На Краснолиманском направлении при огневой поддержке 95-й десантно-штурмовой бригады вооружённых формирований Украины противник двумя диверсионно-разведывательными группами численностью порядка десяти человек каждая попытался выбить наши подразделения со своих бывших позиций», — цитирует его РИА Новости.

По его словам, диверсантов удалось своевременно обнаружить и по ним был открыт огонь.

Военный эксперт также заметил, что киевский режим продолжает использовать тактику малых штурмовых групп, несмотря на её неэффективность.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что на Краснолиманском направлении огнём артиллерии ликвидированы до 40 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады.

Источник: russian.rt.com