Финляндия временно закроет одно из отделений генконсульства в России

Финляндия временно закроет отделение генерального консульства в Мурманске. Как сообщает РИА Новости, в МИД страны объяснили это решение значительным сокращением основных задач представительства.

Финляндия временно закроет одно из отделений генконсульства в России

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Временное закрытие означает, что деятельность отделения будет приостановлена до дальнейшего уведомления. В МИД Финляндии отметили, что сейчас страна не нуждается в дополнительном представительстве, однако касается лишь мурманского консульства — остальные продолжат свою деятельность.

Сейчас сотрудниками ведется подготовка к закрытию офиса. Вместе с тем визовый центр VFS Global в Мурманске продолжает обслуживать клиентов — заявления на получение шенгенских виз в Финляндию могут подаваться, как и прежде, в рамках существующих ограничений на въезд. По остальным вопросам клиентов призвали обращаться в консульство в Санкт-Петербурге.

Напомним, что представительство в Мурманске было создано в 1992 году как отделение при генконсульстве в Санкт-Петербурге. Оно занималось вопросами въезда, двусторонними связями и развитием сотрудничества. Сейчас на Северо-Западе России Финляндию представляет генеральное консульство в Санкт-Петербурге и действующее при нем представительство в Петрозаводске.

Образование,

Источник: rambler.ru