«На месте работает следственно-оперативная группа»: при взрыве автомобиля в Энергодаре погиб сотрудник МВД

В результате взрыва, который прогремел в Энергодаре (Запорожская область), погиб один человек, сообщили в регионе. По предварительным данным, речь идёт о сотруднике территориального органа МВД. Тем временем в Донецкой Народной Республике заявили о 33 обстрелах со стороны ВСУ за истекшие сутки. По данным местных властей, попадание зафиксировано в районе центрального рынка Горловки. Кроме того, в Ясиноватой повреждено здание городской администрации.

«На месте работает следственно-оперативная группа»: при взрыве автомобиля в Энергодаре погиб сотрудник МВД

  • РИА Новости
  • © Евгений Биятов

Взрыв в Энергодаре

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в Энергодаре взорван автомобиль. По его словам, инцидент был зафиксирован около 07:50.

«Сила взрыва автомобиля в Энергодаре была столь велика, что не только в домах повылетали окна вплоть до девятого этажа, но и была уничтожена как минимум одна машина, стоявшая рядом со взорванным авто», — написал Рогов в Telegram.

По его словам, место преступления оцеплено, пожар потушен. Взрывотехники проверяют наличие взрывчатки, чтобы избежать повторного взрыва.

По предварительным данным ГУВД по Запорожской области, в результате взрыва погиб сотрудник ведомства.

«Предварительно установлено, что в результате взрыва погиб сотрудник территориального органа внутренних дел. На месте работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства происшедшего», — говорится в сообщении ГУВД по региону.

Обстрелы ДНР 

В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, заявили о 33 фактах ведения огня со стороны украинских войск за истекшие сутки.

Противник вёл обстрелы из артиллерии калибра 152 и 155 мм. Выпущено 174 единицы различных боеприпасов. Под огнём оказались Донецк, Гольмовский, Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Владимировка и другие населённые пункты.

В результате обстрелов погиб один человек, ещё двое, в том числе подросток 2009 года рождения, получили ранения.

Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что под обстрелом оказался центральный рынок. По его словам, ещё одно попадание привело к повреждению дома. В свою очередь, мэр Ясиноватой Дмитрий Шевченко рассказал, что в результате обстрела повреждено здание городской администрации.

«Снаряд 155-го калибра разорвался у здания администрации. Выбило стёкла, посекло фасад здания. Досталось нам», — приводит его слова ТАСС.

Потери ВСУ из-за проблем со связью

Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники заявил, что украинское командование испытывает проблемы с управлением войсками в районе Артёмовска.

По его словам, на пунктах управления подразделениями ВСУ всё чаще стала пропадать как спутниковая, так и радиосвязь.

«В связи с этим теряется оперативное управление войсками, что, в свою очередь, нарушает координацию действий и приводит к росту потерь. Данный факт также влияет на рост панических настроений как у рядового, так и офицерского состава», — написал Марочко в Telegram.

Кроме того, Марочко сообщил, что украинские войска нанесли удар по своим же подразделениям, которые выразили намерение сдаться российским силам.

Также на russian.rt.com Советник Пушилина: ВСУ пытаются контратаковать в районе Кременной, но несут большие потери

Как следует из его сообщения, в районе Кременной (ЛНР) после огневого контакта на опорном пункте украинских военных вместо флага была вывешена белая ткань, а на открытых радиочастотах украинская сторона стала запрашивать возможность сдаться 12 военнослужащим.

«Наши штурмовые подразделения прекратили вести огонь и начали подготовительные мероприятия по эвакуации. Когда практически всё было готово, по украинской позиции со стороны противника был нанесён артиллерийский удар и открыт плотный стрелковый огонь», — написал Марочко.

По его словам, предварительная оценка ситуации говорит о том, что все украинские военные на локации погибли. 

Уничтожение военных ВСУ в Херсонской области

Российские военные уничтожили технику и 25 военных в результате нанесённого в ночь на пятницу удара в районе Очакова, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей экстренных служб Херсонской области.

«В районе Очакова был нанесён артиллерийский удар, в результате которого потери противника составили четыре единицы автомобильной техники, 25 погибших военных ВСУ, 15 получили ранения различной степени тяжести», — приводит агентство слова собеседника.

Кроме того, сообщается об уничтожении гаубицы «Акация» на правом берегу Днепра.

Источник: russian.rt.com