Умерла Джина Лоллобриджида

Умерла Джина Лоллобриджида

Звезда итальянского кино Джина Лоллобриджида скончалась 16 января 2023 года в возрасте 95 лет. О ее смерти сообщает La Stampa.

Луиджина Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в городе Субьяко. В отрочестве училась живописи и оперному пению, от предложений играть в кино девушка долгое время отказывалась, но в 1946-м, поддавшись уговорам матери, начала сниматься в эпизодических ролях ради заработка. В 1947-м Джина приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Италия», где заняла третье место. Мировой успех пришел к Лоллобриджиде после фильма 1952 года «Фанфан-тюльпан», где она снялась вместе с Жераром Филипом. Картина получила призы Каннского и Берлинского кинофестивалей, а актрису стали приглашать в Голливуд.

В 1953 году она снялась в первом американском фильме в своей карьере — «Посрами дьявола» (1953) вместе с Хамфри Богартом. У неё также были запоминающиеся роли в фильмах «Трапеция» (1956), где она снималась с Бертом Ланкастером и Тони Кёртисом. В 1959 году она снялась в главной роли в фильме «Так мало никогда» с Фрэнком Синатрой, в том же году сыграла в фильме «Соломон и царица Савская» с Юлом Бриннером,1961-м снялась в фильме «Приходи в сентябре» с Роком Хадсоном, в 1064-м – в картине «Соломенная вдова» с Шоном Коннери. Джина продолжала играть и на родине. В числе ее других известных работ «Провинциалка», «Ночные красавицы», «Хлеб, любовь и фантазия», «Собор Парижской Богоматери», «Бурное море», «Король, дама, валет», а также картина 1955 года «Самая красивая женщина в мире», что стало ее неофициальным титулом.

В 1970-х актриса стала меньше сниматься, отдавая предпочтение живописи, скульптуре и фотографии (у нее было много персональных выставок, в том числе в России). В 1973 году Лоллобриджида была членом жюри VIII Московского кинофестиваля, а в 1997-м на XX Московском кинофестивале ей вручили приз за вклад в киноискусство.

Джина была обладательницей многих наград. В их числе почетный «Золотой глобус» и приз Берлинского кинофестиваля, звание Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», кавалер ордена Почётного легиона (награду ей вручил в 1986 году лично президент Франции Франсуа Миттеран), офицер ордена Искусств и литературы. В 2018 году итальянская актриса получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе.

Источник: La Stampa Фото: кадр из фильма «Соломенная вдова»

Источник: intermedia.ru