Лариса Долина исполнит заглавную партию в рок-оратории по «Молодой гвардии»

В Москве состоится премьера рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», заглавную партию в которой исполнит Лариса Долина. Вместе с ней на сцену концертного зала выйдут заслуженная артистка России Маргарита Шубина и артисты из Москвы и Луганска. Аккомпанировать исполнителям будет симфонический оркестр «Геликон-оперы» под руководством Артёма Давыдова.

Лариса Долина исполнит заглавную партию в рок-оратории по «Молодой гвардии»

  • РИА Новости
  • © Виталий Белоусов

Премьерные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», поставленной по произведению Александра Фадеева «Молодая гвардия», состоятся в Москве 28 и 29 января. Первыми зрителями станут школьники, кадеты, студенты и юнармейцы. Зрителям также подарят новое издание романа, который в этом году может вернуться в школьную программу.

«Молодая гвардия» посвящена подпольной организации школьников, созданной во время Великой Отечественной войны в Краснодоне на территории нынешней Луганской Народной Республики. До января 1943 года дети и подростки вели борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, но организацию раскрыли, а её членов казнили. С момента расправы над молодогвардейцами прошло ровно 80 лет.

Над музыкальной и лирической частью постановки работали композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель искусств ЛНР Владимир Зайцев.

«Проект «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» — это наш вклад в просветительскую работу с молодёжью посредством культуры и искусства. Вместе с артистами, авторами и постановщиками из Луганска мы рассказываем историю молодых ребят — их ровесников, прославленных земляков из юношеской организации «Молодая гвардия». Рассказываем об их подвиге новым поколениям, которые по тем или иным причинам ничего об этом не знали», — поделился руководитель проекта Дмитрий Бикбаев.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов уверен, что «история юных молодогвардейцев вдохновит сегодняшних школьников, так же как когда-то их родителей, бабушек и дедушек, поступать честно, жить по совести и всегда оставаться преданными своему Отечеству и народу».

Известно также, что 28 января московская постановка будет транслироваться на ресурсах российского общества «Знание», так что посмотреть её сможет любой желающий.

Ранее сообщалось, что в Москве на новой сцене состоялась премьера рок-оперы «Юнона и Авось».

Источник: russian.rt.com