Новаторская история о выживании и борьбе за свободу: книга Джорджа Мартина «Бегство охотника» будет экранизирована

Анонсирована телеадаптация научно-фантастического романа «Бегство охотника», написанного Джорджем Мартином в соавторстве с Гарднером Дозуа и Дэниелом Абрахамом. Режиссёром фильма выступит Марк Расо, среди продюсеров — сам Мартин и Винс Джерардис, ранее работавшие над сериалами «Игра престолов» и «Дом Дракона». В «Бегстве охотника» рассказывается о латиноамериканце Рамоне Эсперо, который живёт на отдалённой планете Сан-Паулу. После одного неудачного инцидента герой вынужден спрятаться от неприятностей в геологической экспедиции. Вскоре он попадает в плен к представителям инопланетной расы.

Новаторская история о выживании и борьбе за свободу: книга Джорджа Мартина «Бегство охотника» будет экранизирована

  • © АСТ/Jason LaVeris, FilmMagic/Gettyimages.ru

Компания Exile Content Studio приобрела права на экранизацию научно-фантастического романа «Бегство охотника», который был написан Джорджем Мартином в соавторстве с Гарднером Дозуа и Дэниелом Абрахамом.

Режиссёром будущего художественного фильма выступит Марк Расо, ранее работавший над такими проектами, как «Копенгаген», «Кодахром» и «Неспящие». Кинематографист также будет сценаристом ленты и исполнительным продюсером вместе со своим братом Джозефом Расо («З-О-М-Б-И», «Неспящие»). Помимо них, в состав продюсеров войдут Джордж Мартин и Винс Джерардис, участвовавшие в создании сериала «Игра престолов» и приквела о семействе Таргариен «Дом Дракона».

«Я так рад, что спустя почти 16 лет «Бегство охотника» получит экранизацию. Меня переполняет предвкушение того, что богатая научно-фантастическая вселенная, которую я помог сотворить, работая вместе с моими дорогими друзьями Дэниелом и Гарднером, воплотится за пределами страниц нашей книги», — цитирует Джорджа Мартина Variety.

Марк Расо, в свою очередь, также взволнован предстоящей работой над фильмом. 

«Я познакомился с Джорджем, когда он показывал мой фильм «Копенгаген» в своём кинотеатре «Жан-Кокто» в Санта-Фе. Помимо прочего, мы обсудили написанный им роман, у которого был огромный потенциал для экранизации. Потрясающе осознавать, что от той небольшой беседы мы дошли до реализации приключенческого научно-фантастического проекта, отличающегося новаторским подходом как к визуальной составляющей, так и к повествованию», — говорит Расо.

Постановщик также отметил, что «Бегство охотника» — это история о выживании, эксплуатации и борьбе за свободу.

Стратегический директор Exile Content Studio Эрик Бромберг уверен, что в книге есть все необходимые элементы для захватывающего научно-фантастического приключения, а глава студии Нандо Вила ожидает, что эта история понравится зрителям по всему миру. 

Роман «Бегство охотника» был опубликован в 2007 году. Он представляет собой расширенную версию повести Shadow Twin (2004). Действие книги разворачивается на далёкой планете Сан-Паулу, ставшей домом для многих землян. В центре сюжета — латиноамериканец Рамон Эсперо. Попав в неприятности, он решает спрятаться, отправившись в геологическую экспедицию. Однако вскоре герой попадает в плен к представителям инопланетной расы. Рамона ждут невероятные приключения, во время которых он встретит своего двойника и узнает больше о расе похитителей. Главная цель Рамона — выжить. Для этого ему придётся проявить ловкость и смекалистость в каждой ситуации.

«История Корвина не покидала меня более 40 лет»: Стивен Колбер займётся адаптацией «Хроник Амбера» Роджера Желязны Телеведущий Стивен Колбер экранизирует серию романов американского фантаста Роджера Желязны «Хроники Амбера». Сейчас команда ищет...

На днях стало известно, что американский телеведущий Стивен Колбер возьмётся за адаптацию саги «Хроники Амбера» писателя-фантаста Роджера Желязны. На данный момент команда ищет сценариста.

Колбер — поклонник фэнтези-литературы и давно думал о том, чтобы снять сериал по серии романов Желязны. Джордж Мартин ранее тоже писал о желании увидеть экранизацию «Хроник Амбера».

«Я большой поклонник фэнтези и хочу видеть больше фэнтези на телевидении... Больше всего я хочу (увидеть. — RT) «Девять принцев Амбера» Роджера Желязны. Мне никогда не понять, почему Корвин и его братья и сёстры ещё не обзавелись собственным сериалом. И если эпическое фэнтези продолжит процветать, возможно, мы наконец его получим. Дайте помечтать», — писал Мартин в октябре 2022-го.

Между тем автор цикла «Песнь льда и пламени» в 2021 году решил адаптировать другое произведение Желязны. Мартин вместе с HBO и сценаристом Калиндой Васкез взялся за работу над экранизацией «Знаков дороги». Это роман о шоссе, созданном при неизвестных обстоятельствах некими драконами. Таинственная дорога даёт возможность путникам путешествовать во времени и пространстве и познавать мир.

Это далеко не единственный проект, над которым работает Мартин. За последние годы писатель успел взяться за множество различных предложений, среди которых сериалы «10 000 кораблей» и «Морской змей». Их действие развернётся в рамках вселенной «Игры престолов». В то же время Мартин работает над рядом литературных произведений. Самое ожидаемое из них — «Ветра зимы», шестая часть цикла «Песнь льда и пламени». Изначально предполагалось, что книга выйдет в 2014 году, задолго до финала популярного сериала «Игра престолов». В итоге лента была завершена до выхода романа. 

Поклонники творчества Джорджа Мартина не раз выражали недовольство тем, что писатель никак не может закончить «Ветра зимы», а некоторые и вовсе перестали верить, что литератор когда-либо выпустит книгу. Тем не менее в октябре 2022-го Мартин рассказал, что работа над продолжением истории завершена на 75%. Он заверил фанатов, что делает всё возможное, чтобы как можно скорее выпустить произведение в свет. 

Источник: russian.rt.com