«Планирую дальше обучаться тактической медицине»: как доброволец завёл блог о реабилитации после ранения на СВО

Дмитрий Большаков из Новгородской области занимается тактической медициной уже более четырёх лет. В мае прошлого года поехал добровольцем в зону спецоперации и получил тяжёлое ранение в голову — чтобы вытащить осколок, врачам пришлось удалить часть кости черепа. Боец три месяца провёл в больницах. После выписки ему пришлось заново учиться говорить, читать и писать. О ходе восстановления 28-летний боец с позывным Большой рассказывает у себя в соцсетях.

«Планирую дальше обучаться тактической медицине»: как доброволец завёл блог о реабилитации после ранения на СВО

  • © Фото из личного архива

— Чем вы занимались до СВО?

— Года два-три назад открыл кофейню в родном городе Пестово — таких заведений у нас ещё не было. Потом дело пошло, расширилось, к кофейне добавились пицца, суши.

А тактической медициной увлёкся ещё после службы в армии в 2018 году. Моя военная специальность — старший разведчик-санинструктор. Ездил на курсы, получал сертификаты, создал военно-патриотический клуб в Пестове. Ребята в нём учатся оказывать первую помощь, ориентироваться на местности, обращаться с оружием.

— Помните день, когда началась спецоперация? Какие чувства вы тогда испытывали?

— Восторг. Помню, ехал в автобусе, дремал. Смотрю — в Telegram уведомления выскакивают. Новости, новости, новости! На самом деле эти события были делом времени, разговоры среди военных ходили давно, так что сюрприза, неожиданности не было.

— Как попали на СВО? Возникали ли проблемы со снаряжением?

— Я пошёл добровольцем в мае. Обратился в военкомат, попросился в свою же часть, хотел идти вместе со своими сослуживцами. 

Проблем со снаряжением не было. Я был готов на 100% — кое-что даже раздал ребятам. У меня был рюкзак парамедика с большим запасом всего необходимого.

«Планирую дальше обучаться тактической медицине»: как доброволец завёл блог о реабилитации после ранения на СВО

  • © Фото из личного архива

Три месяца нас обучали, и в конце лета я уехал в зону боевых действий.

— Как вы получили ранение?

— Ранили меня, как сейчас помню, 7 октября. Был прилёт HIMARS. Пил чай в окопе с ещё одним парнем, чокнулись кружками, братишка пел песню, и тут огонь погас — это у меня на какое-то время зрение пропало. Контузило. Смотрю на сослуживца — осел на землю. Я такой: «О! Надо помогать».

У меня с собой был рюкзак с аптечкой. Развернул носилки, кладу братишку и понимаю — тяжело, прямо тяжело мне, вырубает меня. Тоже осел на землю, наклонил голову, смотрю — у меня кровища хлещет! Смотрю на носилки — на пацана, на носилки — на пацана. В итоге сам лёг рядом с ним, рукой махнул — сигнал подал. И ребята сразу: «Большой ранен!»

— Сколько времени заняло лечение? И как отреагировала ваша семья?

— Была минно-взрывная травма головы — в голову попал осколок. Помню, что меня рвало, а я показывал большой палец, мол, всё хорошо. Пришёл в себя уже в госпитале — две недели в коме пролежал. Сначала месяц пробыл в реанимации в Севастополе, потом перевели в отделение неврологии в госпитале Вишневского в Москве. После этого три недели провёл в санатории в Архангельском. В общей сложности в больницах пробыл три месяца, в середине декабря меня выписали, и я вернулся домой.

«Планирую дальше обучаться тактической медицине»: как доброволец завёл блог о реабилитации после ранения на СВО

  • © Фото из личного архива

Головные боли остались — был сильный ушиб и отёк головного мозга. Говорить сначала не мог, только мычал. Речь возвращал с логопедом-дефектологом — и устную, и письменную.

Для извлечения осколка мне вырезали часть черепа, теперь участок коры головного мозга прямо под кожей находится, нужно закрыть отсутствующую часть кости титановой пластиной. Её изготовят на 3D-принтере где-то через месяц и установят.

Семья рада, что всё позади. После ранения и во время восстановления соцсети взяли на себя жена и мама — писали посты, показывали мне, а я кивал или мычал в ответ, когда ещё говорить не мог, почти как моя дочка Алиса, которой сейчас год. Повторное освоение телефона заняло не очень много времени. Я пишу сообщения, записываю голосовые и видео.

— Вы завели Telegram-канал «Цепь» ещё до ранения. Продолжаете вести его теперь?

— Да, раньше писал о снаряжении, тренировках, а сейчас там влог о моей реабилитации. Чтобы друзья и близкие видели и знали, какой я теперь и что со мной. Сослуживцы тоже в курсе моего канала, читают и помогают мне в том числе через него.

«Планирую дальше обучаться тактической медицине»: как доброволец завёл блог о реабилитации после ранения на СВО

  • © Фото из личного архива

— Чем занимаетесь сейчас? Что планируете делать, когда окончательно поправитесь?

— Езжу в патриотические клубы, пока в качестве почётного гостя. Виделся буквально вчера со своими ребятами из патриотического клуба, которых учил, — они очень по мне скучают, да и я по ним тоже.

Планирую и дальше обучать тактической медицине — пока трудно, но, как реабилитация закончится, надеюсь, что вернусь к этому. Военно-врачебную комиссию, которая определит степень годности, я пока не проходил — военная часть старается не увольнять человека до полного выздоровления, очень поддерживает своих бойцов.

Источник: russian.rt.com