Выступление российского скрипача Репина в Афинах произвело фурор

Выступление российского скрипача Репина в Афинах произвело фурор<br />
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Российский скрипач Вадим Репин покорил Афины исполнением Концерта для скрипки с оркестром ре мажор композитора Петра Ильича Чайковского. Выступление артиста состоялось 3 февраля в афинском концертном зале Megaro Musikis.

В программе IV Зимнего международного фестиваля искусств — симфонические полотна, музыкально-литературные вечера и театральные спектакли

Овации зрительного зала доказали, что любые попытки отменить русскую культуру и искусство не имеют смысла. Выступление россиянина состоялось в рамках гала-концерта по случаю 80-летия Государственного оркестра Афин.

Как писала местная пресса, в центре внимания зрителей был «легендарный виртуоз Вадим Репин, противостоящий одному из самых требовательных произведений скрипичного репертуара — Концерту для скрипки с оркестром ре мажор Петра Ильича Чайковского».

Вадим Репин родился в Новосибирске. Обучался игре на скрипке в Новосибирской специальной музыкальной школе. В его послужном списке — сольные выступления и работа с оркестрами под руководством Иегуди Менухина, Мстислава Ростроповича, Зубина Меты, Рикардо Мути, Кента Нагано, Валерия Гергиева и других выдающихся дирижеров.

В 2022 году Репин получил звание народного артиста России.

В декабре прошлого года, несмотря на призывы Украины запретить оперу «Борис Годунов», произведение Модеста Мусоргского открыло новый сезон миланского театра Ла Скала. Главную партию исполнил российский бас Ильдар Абдразаков.

Источник: iz.ru